Gesamtsieger/innen 10 km

Jahr

Männer

Frauen

1982

Bernd Kelter
SV BG Dernau
40:23 min.

Leni Großgarten
SV BG Dernau
54:09 min

1983

Peter Becker
Bonn
33:58 min.

Jutta Schäfer
Meckenheim
47:12 min.

1984

Thomas Eickmann
ASV St. Augustin
32:46 min.

Heide Wandelt
FC Pesch
50:33 min

1985

Bernhard Birkenfeld
LLG Köln 80
37:20 min.

Birgit Lennartz
ASV St. Augustin
38:17 min.

1986

Peter Pauly
Sinzig
36:31 min.

Birgit Lennartz
ASV St. Augustin
44:10 min

1987

Volker Brockhagen
Eschweg
35:49 min.

Martina Heck
TUS Pützchen 05
48:49 min

1988

Michael Kolzen
LAV Bad Godesberg
35:49 min.

Birgit Lennartz
ASV St. Augustin
49:01 min

1989

Dietrich Viebranz
ASV St. Augustin
36:08 min.

Brigitte Konschak
Eintracht Wiesbaden
49:01 min

1990

Said Ajdemar
Paeda Godesberg
33:48 min.

Hildegard Merz
SC Bad Bodendorf
44:35 min

1991

Said Ajdemar
Paeda Godesberg
33:37 min.

Diana Kohzer
TUS AHrweiler
41:50 min

1992

Dieter Landstorfer
TUS Erpel
37:46 min.

Diana Kohzer
TV 08 Sinzig
44:38 min

1993

Olaf Schönenborn
LC Euskirchen
34:34 min.

Elisabeth Schuh
Melpomene Bonn
42:26 min

1994

Ralf Daniels
LG Vulkaneifel
35:06 min.

Rita Philipps
Alfterer SC
46:24 min

1995

Gerd Schmohl
Kölsch Fründe
37:23 min.

Tanja Pech
DJK Hollerath
42:34 min

1996

Jochen Kümpel
NikeSportTeam Köln
35:26 min.

Margret Lanzerath
TUS 05 Arloff-Kirspenich
51:17 min

1997

Thorsten Meyer
TV 08 Sinzig
37:31 min.

Monika Bach
LG Bonn-Troisdorf
41:33 min

1998

Christian Schindlatz
Tri Team Sinzig
35:22 min.

Carina Esser
TV Obermaubach
47:44 min

1999

Thorsten Meyer
TV 08 Sinzig
38:00 min.

Uschi Thelen
SSC Hohe Acht
54:48 min

2000

York Nietfeld
Alfterer SC
36:51 min.

Monika Bach
LG Bonn-Troisdorf
44:22 min.

2001

Sigmar Reinert
LC Euskirchen
36:29 min.

Birgit Rau
LC Euskirchen
39:08 min

2002

Ingo Neumann
SPVGG Nickenich
35:58 min.

Tanja Pesch
Aachener TG
42:58 min.

2003

York Nietfeld
Alfterer SC
37:41 min.

Sandra Schönbach
Germania 07 Dürwiss
48:53 min.

2004

Tobias Hoffmann
LG Laacher See
35:30 min.

Doris Stephan
LG Gimmigen
47:56 min.

2005

THarald Wirtz
SFD Düsseldorf
39:03 min.

Britt Götte
LT Ahrweiler
42:12 min.

2006

Holger Schuster
TSV Rönsahl
38:53 min.

Doris Stephan
LG Gimmingen
51:11 min.

2007

Norbert Schneider
Tus Mechernich 1897
36:58 min.

Judith Strohe
LT SV Westum
47:58 min.

2008

Matthias Kolter
LC Weilerswist
36:28 min.

Annette Frings
Selbstläufer Altenahr
44:28 min.

2009

Tobias Hoffmann
LG Laacher See
36:23 min.

Annette Frings
Selbstläufer Altenahr
46:12min.

2010

Tobias Hoffmann
LG Laacher See
35:42 min.

Steffi Weber
Selbstläufer Altenahr
48:05 min.

2011

Andreas Fornek
Selbstläufer Altenahr
37:50 min.

Annette Frings
Selbstläufer Altenahr
47:07min.

2012

Jürgen Ley
Central-team.de
39:06 min.

Ulrike Krieg
SSG Königswinter
44:51min.

2013

Christian Schindlatz
LT SV Westum
37:44 min.

Annette Frings
Selbstläufer SV Altenahr
46:13 min.

2014  Jonas Götte
LT Grafschaft
39:04 min. 
Ulrike Krieg
Alfterer SC
47:03 min.
2015  Thomas Gilberg
DJK Ochtendung
39:29 min.
Annette Frings
Selbstläufer SV Altenahr
43:43 min. 
2016  Julien Jeandrée
Selbstläufer SVAltenahr
36:41 min.

Tanja Hess
TUS Ahrweiler
45:31 min. 

2017  Julien Jeandrée
Selbstläufer SVAltenahr
38:02 min.

Anke Brenner
LT SV Hönningen /Ahr
44:44 min.